设为首页 加入收藏

您的当前位置:首页>信件内容

案例选登

  • 受理编号:
  • JYS20150317002
  • 提交人:
  • (空)
  • 提交时间:
  • 2015-03-17
  • 内容分类:
  • 噪音污染
  • 信访目的:
  • 求决
  • 主 题:
  • 楼下烧烤店噪音扰民
  • 内容:
  • 东兴街埔上新区绿橄榄网吧隔壁有个烧烤店,每天营业时间从下午6点到凌晨6点。烤串时各种调料味到处弥漫,浓重的味道熏得附近的居民不敢开窗户。每天晚上9、10点钟左右,烧烤摊上的顾客逐渐增多,嘈杂的吵闹声使得居民无法入睡,作为楼上的住户每天陪伴楼下的食客不能入睡,等到凌晨5点左右才能迷迷糊糊入睡。由于楼下无任何隔音处理,占道经营,每天晚上凌晨四五点都能听到拖座椅、食客讲话、猜拳,玩骰子和发酒疯的声音,足足有2有两年多了。每天晚上都要到凌晨5点多才睡觉, 严重影响我家人的睡眠和正常工作。
  • 办理单位:
  • 市行政执法局榕城分局
  • 回复时间:
  • 2015-03-30
  • 回复内容:
  • 1、我局辖区中队及时到烧烤店了解情况,烧烤店本身的烧烤工具是无烟电烤炉,不会造成空气污染。 2、辖区中队已口头警告该店主有市民投诉该店噪音扰民一事,让其守法经营,遵守有关的城市管理规定,减少噪音对周边居民的影响。店主承诺今后会劝说消费者尽量减少噪音对附近居民的影响。 3、该反映情况在2015年3月25日下午电话答复信访人吴生先生。告知吴先生可通过环保部门或鉴定机构取得相应的噪音数据转交我局作为相应处罚依据。吴先生说现在夜间噪音扰民有所改善,对答复情况非常满意。 市行政执法局榕城分局 2015年03月30日
  • 附件:

主办单位:揭阳市榕城区信访局(0663-8629044)

设计维护:广东华讯网络投资有限公司(0663-8782222)