设为首页 加入收藏

您的当前位置:首页>信件内容

案例选登

  • 受理编号:
  • WX20150212001
  • 提交人:
  • (空)
  • 提交时间:
  • 2015-02-12
  • 内容分类:
  • 信访目的:
  • 求决
  • 主 题:
  • 关于榕城区东兴街道淡浦村垃圾焚烧问题的有关情况反映
  • 内容:
  • 市信访局: 我是住在榕城区东兴街道淡浦村的居民,该村常年有焚烧垃圾恶习,特别是近年来,情况越发恶劣,不仅焚烧生活垃圾,从翻滚浓烟和刺鼻气味判断还极有可能含有工业垃圾。不仅如此,一些无良的人士为了免遭处罚,选择在晚上和半夜三更进行焚烧处理垃圾。此情况已经严重影响了社区居民的日常生活,群众苦不堪言,也曾向有关部门(执法局、村委会等)反映过该问题,但处理的效果十分有限,目前情况完全没有改善。现将有关情况反映上来,希望有关部门重视起来,采取切实有效措施解决这一迫切的民生问题。 附上垃圾焚烧点卫星地图(注:图是通过目测估计,不算精确,仅供参考)
  • 办理单位:
  • 市行政执法局榕城分局
  • 回复时间:
  • 2015-03-12
  • 回复内容:
  • 1、我局辖区中队及时与淡浦村委会负责人了解情况,淡浦村负责人说该反映问题确实存在,村在年内已多次出动人力物力对周边的垃圾肥料等已进行了清理,平时安排相关负责干部治安加强巡逻及不定期伏击,如发现有人焚烧垃圾将从严处理。 2、我局辖区中队也将加大辖区范围的巡查,如发现有焚烧行为,轻的给予教育后将焚烧物扑灭,重的将按相关规定给予从严处罚。 3、该反映情况在2015年2月27日下午电话答复信访人黄先生。黄先生对答复情况非常满意。 市行政执法局榕城分局 2015年03月12日
  • 附件:

主办单位:揭阳市榕城区信访局

设计维护:广东华讯网络投资有限公司