设为首页 加入收藏

您的当前位置:首页>信件内容

案例选登

  • 受理编号:
  • JYS20150218002
  • 提交人:
  • (空)
  • 提交时间:
  • 2015-02-18
  • 内容分类:
  • 大气污染
  • 信访目的:
  • 意见建议
  • 主 题:
  • 深夜街道焚烧垃圾严重污染空气
  • 内容:
  • 每天到夜里三点多时,榕湖路就会有人(猜测是环卫工人)将路边垃圾堆积起来焚烧,垃圾焚烧时浓烟巨大,垃圾里有大量塑料袋等物品,而塑料燃烧的气体长期吸闻会极大的提高致癌机率。家中有人患有呼吸道疾病常常深夜睡下后,被浓烟呛醒、咳嗽不止,不仅是家人健康受到威胁,同样也威胁这街道附近人们的生命健康,特别是幼儿。 去年已反映过此问题,后来回信反馈了,问题也得到解决。哪知好景不长最近又死灰复燃,垃圾依旧在夜深人静是悄悄的偷烧。周围的居民怨声载道,意见极大。 我们对环卫工人是能理解的,可能是垃圾太多、工作量大,焚烧能减轻方便工作,但不能因为这样就置人民群众的生命健康于不顾。希望有关部门抓紧处理,找出问题的根本,不要敷衍了事,每次都治标不治本。
  • 办理单位:
  • 新兴街道办事处
  • 回复时间:
  • 2015-04-10
  • 回复内容:
  • 1、经街道环卫所人员多次联系信访人林先生,电话无人接听; 2、经街道及区相关职能部门有关工作人员深夜实地巡查,发现该路段周边存在疑似焚烧垃圾现象; 3、街道环卫所已更换该路段负责环卫工人,并要求环卫工人加强自身管理,严禁在辖区焚烧垃圾; 4、下一步,街道将继续组织相关部门加强对辖区内主要路段进行巡查监管,防止焚烧垃圾现象发生。 新兴街道办事处 2015年4月15日
  • 附件:

主办单位:揭阳市榕城区信访局(0663-8629044)

设计维护:广东华讯网络投资有限公司(0663-8782222)